PRODUKTIONEN

2o19   L´AMOUR DE CARMEN (mobiles Opernprojekt für Schulen nach George Bizet) - Meininger Staatstheater 

           HERZSCHRITTMACHER (Johannes Brahms, Klaus Funke; Fassung: C. Jarosch) - Meininger Staatstheater

 

2o17/18 KANNST DU PFEIFEN, JOHANNA (Gordon Kampe) Kinderoper theaterhagen / lutzhagen

            JAMES BOND - FOREVER (moderiertes, halbszenisches Konzert) 

 

2o17    THE GOLDEN VANITY (Benjamin Britten) mit dem Kinder- und Jugendchor des theaterhagen 

            PACK DIE BADEHOSE EIN (Revue) – theaterhagen

            LOB DES WEINES (Lieder und Texte) – theaterhagen

           

2o16   KAFFEE KANTATE (J. S. Bach, Texte von C. Jarosch u.a.) – theaterhagen

            NIGHT & DAY (moderiertes Konzert) – theaterhagen

            DER NACHTSCHRECK (C. Jarosch nach J. Offenbach) – Oper Wuppertal

            VORHANG AUF! SZENEN EINES KINDERCHORES (Konzeption J. Bingert, C. Jarosch) – Oper Wuppertal

             WILLKOMMEN ZUM FEST (Gala mit Opernchören und Texten) – Oper Wuppertal

 

2o14/15 ALICE IM WUNDERLAND (Andreas N. Tarkmann) – UA, Oper Wuppertal

            DER ALTE KÖNIG IN SEINEM EXIL  (Lesung mit Musik, Neueinstudierung) – Oper Wuppertal

 

2o13    ZARAH 47 (Peter Lund) – Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau

 

2o12    EWIG DEIN (Daniel Glattauer, Textfassung: C. Jarosch) – Berlin

            FISCH FÄHRT FAHRRAD (H.-Alexander Korp) – UA, Berlin

 

2o11    YASODHARA UND BUDDHA (H.-Alexander Korp) – UA, Berlin

 

2oo9    GUT GEGEN NORDWIND (Daniel Glattauer, Fassung von C. Jarosch) – Tui-Cruises Berlin

 

2oo8    DIE EULE UND DAS KÄTZCHEN (Bill Manhoff) – Konradhaus Koblenz

            GABYLON (Andrej Togni) – UA, Kleintheater Luzern, div. Gastspiele Schweiz, Berlin

 

2oo7 – 13 KONZERTREIHE: LIED UND LITERATUR (Konzept, Regie C. Jarosch) – Berlin, Hamburg

            Somewhere over the Alpen (Ernst Krenek, div. österreichischen Autoren der Gegenwart)

            Schöne Aussicht Nr. 16 (Michael Dangl, W. A. Mozart)

            Concerto Verbale (Gert Jonke)

            One Night Stands (Robert Schumann u.a., Arthur Schnitzler, Adele Sandrock)

            Der alte König in seinem Exil (Arno Geiger, Richard Strauss u.a.)

 

2oo7    DIE SCHWARZE WITWE DER KARPATEN (M. Costache-Maurer) – UA, Berlin (u.a. Sophiensäle)

 

2oo5/o6 JESSICA, 3o (Marlene Streeruwitz, adaptiert von C. Jarosch) – Berlin (u.a. HAU 3)

 

2oo4 – o5 LATE-NIGHT-REIHE (Textbearbeitung C. Jarosch) – Berlin (Theaterdiscounter)

 

2oo4    PARTY FOR ONE ODER: DER 30. GEBURTSTAG (I. Bachmann / Th. Pluch) – Berlin

 

2oo2    AMADÉ UND ANTOINETTE (Th. Birkmeir) – UA, Theater der Jugend Wien

 

2oo1    DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF (H. Kondschak) – Vereinigten Bühnen Bozen

 

1999    BASTIEN UND BASTIENNE (Mozart, Textfassung C. Jarosch) – Schlosspark-Theater Berlin